Atlan-LKS – Kurzgeschichten

Aus Perrypedia
Wechseln zu: Navigation, Suche
Google translator: Translate from German to English.
Google translator: Přeložte z němčiny do češtiny.
Google translator: Vertalen van Duits naar Nederlands.
Google translator: ドイツ語から日本語への翻訳
Google translator: Traduire de l'allemand vers le français.
Google translator: Traduzir do alemão para o português.

Hier werden die Kurzgeschichten der Atlan-Leserkontaktseite (Atlan-LKS) aufgelistet.

Heft 1–99

Heft-Nr. Autor Titel Auflage Sonstiges
Atlan 21 Elisabeth Thiele Der Phantast 2. Auflage
Atlan 22, Atlan 24 H. G. Wittler Kontrolle 2. Auflage Zweiter Teil aus aktuellem Anlass verspätet
Atlan 24 R. Kalb ARAX II 2. Auflage
Atlan 25 Michael Nagula Bevölkerungsimplosion 2. Auflage
Atlan 26 Ralf Zeiner Zivilisation 2. Auflage
Atlan 26 Andreas Müller Sie sind da 2. Auflage
Atlan 27 Ralf Weischers Der Irrtum 2. Auflage
Atlan 27 Ralf Prinz Auf Wiedersehen in der Ewigkeit 2. Auflage
Atlan 28 Armin Möhle Eine Sonde wird entdeckt 2. Auflage
Atlan 28, Atlan 29 Erich Korn Wem die Stunde schlägt 2. Auflage
Atlan 30 Martin Hansen Gegensätze 2. Auflage
Atlan 30 Manfred Weinland Morgen 2. Auflage
Atlan 31 Günther Drach Erinnerungen ans Nirgendwo 2. Auflage
Atlan 31 Jürgen Osterberg Pech gehabt! 2. Auflage
Atlan 32 Michael Dengler Esen 2. Auflage
Atlan 32 Günter Seiler Das Vertrauen der Baahksmors 2. Auflage
Atlan 33 Johannes Xanthopoulos Stehaufmännchen 2. Auflage
Atlan 33 Thomas Löhle Das Pech eines Erfinders oder die pflichtbewusste Putzfrau 2. Auflage
Atlan 34 Uwe Härtl Schlaf des Verderbens 2. Auflage
Atlan 34 Martin Voigt Ostern 2043 2. Auflage
Atlan 35 Dietmar Zahler Wiedergeburt 2. Auflage
Atlan 35 Dieter Koch Kampf um das Leben 2. Auflage
Atlan 37 Andreas Müller Die Sache mit dem Urknall 2. Auflage Start 1. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 38 Raimund Baumgart Ironie der Schöpfung 2. Auflage
Atlan 39 Detlef Maier Intermezzo 2. Auflage
Atlan 39 Thomas Nick Der Weg zum Paradies 2. Auflage Sieger der 1. Runde (LKS Atlan 68, 2. A.)
Atlan 40, Atlan 41 Günter Zettl Raumveteranen 2. Auflage
Atlan 41 I. L. Franzke Nur ein Tag 2. Auflage
Atlan 43 Frank Birnbaum Die Todesdroge 2. Auflage Start 2. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 44 Bernd Kronsbein Die Suche nach ES 2. Auflage Sieger der 2. Runde (LKS Atlan 73, 2. A.)
Atlan 45 Arno Weber Love-Story eines Roboters 2. Auflage
Atlan 45 David Moufarrège Silvester 2000 2. Auflage
Atlan 45 Uwe Beck Kosmische Bande 2. Auflage
Atlan 46 Thomas Johannes Periode 2. Auflage
Atlan 46 Uwe Beck Mensch oder Maschine 2. Auflage
Atlan 47 Roland Blindenhöfer Ein zweites Leben 2. Auflage
Atlan 47 Erich Korn Dein Gewissen ruft 2. Auflage
Atlan 48 Joachim Käfer Wettstadion Nr. 13, New York 2. Auflage Start 3. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 49 Frank Birnbaum Illusionen 2. Auflage
Atlan 50 Michael Oeljeklaus Der wirkliche Traum 2. Auflage
Atlan 51 M. Klostermann Doppelgänger 2. Auflage Sieger der 3. Runde (LKS Atlan 78, 2. A.)
Atlan 52 Andreas Gabriel Paradoxon 2. Auflage
Atlan 53 Rudolf Böhme Das Gesellschaftsspiel 2. Auflage Start 4. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 54 Michael Zehe Die Regulatoren 2. Auflage
Atlan 54 Andreas Urasselt Sunday Night Feaver 2. Auflage
Atlan 55 Frank Tegeler Verseucht 2. Auflage
Atlan 55 H. J. Hemmerling No Smoking 2. Auflage
Atlan 56 Wolfgang Albat Welt der Mutanten 2. Auflage Sieger der 4. Runde (LKS Atlan 83, 2. A.)
Atlan 57 Peter Wilke Allein 2. Auflage
Atlan 57 Dietmar Heinz Ein langes Leben 2. Auflage
Atlan 58 Dietmar Kamp Tragischer Tod in drei Varianten 2. Auflage Start 5. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 59 J. Kleindienst »Armer alter Mr. Sinclair« 2. Auflage Sieger der 5. Runde (LKS Atlan 88, 2. A.)
Atlan 59 Horst-Günther Rubahn Begegnung im Zwischenraum 2. Auflage
Atlan 60 Heiner Högel Das erste Gespräch 2. Auflage
Atlan 61 Johannes Unnewehr Plädoyer 2. Auflage
Atlan 62 Ralf Funke Die Zeitmaschine 2. Auflage
Atlan 62 Leonhard O. Schreiber Der Doppelterraner 2. Auflage
Atlan 63 Wolfgang Kehl Blumengroß 2. Auflage Start 6. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 64 Peter Michael Schulz Die Befreiung der Seele 2. Auflage
Atlan 64 Hans-Lothar Tacke Die Geburt einer Galaxis 2. Auflage
Atlan 65 M. Thiesen Planet des ewigen Lebens 2. Auflage
Atlan 65 Rüdiger Wolf Über den Nutzen von Film und Fernsehen 2. Auflage
Atlan 66 Michael Elbert Glück oder Pech??? 2. Auflage
Atlan 66 Bernd Ehret Die Schatzkammer 2. Auflage
Atlan 67 Burkhard M. Riedel Welt der Fußgänger 2. Auflage Sieger der 6. Runde (LKS Atlan 93, 2. A.)
Atlan 69 R. Thiess Invasion 2. Auflage Start 7. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb; Sieger der 7. Runde (LKS Atlan 98, 2. A.)
Atlan 70 Holger Schmidt Der Retter 2. Auflage
Atlan 71 Bernd Karwath Gestrandet 2. Auflage
Atlan 71 Manfred Borchard Danach 2. Auflage
Atlan 72 Harald Fritsche Das Geschäft 2. Auflage
Atlan 72 Michael Hirschmeier Träume 2. Auflage
Atlan 73 Saad Al-Bayati Das Gespenst und der Außerirdische 2. Auflage Start 8. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 73 Michael Held Schließlich sind sie Albinos 2. Auflage
Atlan 74 Michael Laumanns Kleine Fische für Herrn Winter 2. Auflage
Atlan 74 Elmar Bayer AKYWE 2. Auflage
Atlan 74 Michael Adrian Reich mir die Hand 2. Auflage
Atlan 74 Johannes Unnewehr Das Traummodul 2. Auflage
Atlan 75 Rainer Nagel Die Höllenwelt 2. Auflage
Atlan 75 Erich Korn Ich bin getarnt! 2. Auflage
Atlan 75 Michaela Dintner Galaxien - ziehen 2. Auflage
Atlan 76 Michael Pauve Sein Name ist Universum 2. Auflage
Atlan 76 Frank Schneider Implosion 2. Auflage
Atlan 76 Andreas Mannesinger Nostalgie 2. Auflage
Atlan 76 Lutz Branske Die Tücken der Zivilisation 2. Auflage Sieger der 8. Runde (LKS Atlan 103, 2. A.)
Atlan 77 Michael Felske Die Burg des Magiers 2. Auflage
Atlan 77 M. Klostermann Telepath werden ist nicht schwer... 2. Auflage
Atlan 78 Detlef Heutz Unerreichbar 2. Auflage Start 9. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 78, Atlan 79 Ralf Jörges Kosmische Intelligenz 2. Auflage
Atlan 79 Andreas Schlünz Langeweile (oder die verteufelte »13«) 2. Auflage
Atlan 80 H. G. Wittler Die Falle 2. Auflage
Atlan 81 Wilhelm Schöfl Niedlich Geschöpfe 2. Auflage
Atlan 81 Wolfgang Merdes Rendezvous mit Perry Rhodan 2. Auflage
Atlan 82 Horst-Günter Rubahn Grabschänder 2. Auflage Sieger der 9. Runde (LKS Atlan 108, 2. A.)
Atlan 83 Frank Ebeling Die Botschaft 2. Auflage Start 10. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 84 Dirk Glogan Ein ganz gewöhnlicher Alptraum 2. Auflage
Atlan 84 Peter Marxmüller Selbstmord 2. Auflage
Atlan 85 Richard Dübell Ein bedauerlicher Irrtum 2. Auflage
Atlan 85 Werner Dubitzky Dudelsack 2. Auflage
Atlan 86 Michael Bühl Ableger der Menschheit 2. Auflage Sieger der 10. Runde (LKS Atlan 113, 2. A.)
Atlan 87 Bernhard Lübbeke Der Standpunkt der Vernunft 2. Auflage
Atlan 87 Klaus Groll Der programmierte Mensch 2. Auflage
Atlan 88 Michael Seifert Weder Schall noch Rauch 2. Auflage Start 11. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 88 Edzard Harfst Schrecken am Vormittag 2. Auflage
Atlan 89 Andreas Müller Die Reise an den Anfang der Welt 2. Auflage
Atlan 90 Rudolf Böhme Die Retter 2. Auflage
Atlan 90 Stefan Recktenwald Glück gehabt 2. Auflage
Atlan 90 Hinrich Brüning Der Hase 2. Auflage
Atlan 91 André Siepmann Ein Traum wird wahr 2. Auflage
Atlan 91 Heinz Mühlenbeck Der Trauma-Planet 2. Auflage
Atlan 92 Jan Liedtke Tod der Unsterblichen 2. Auflage
Atlan 92 Johanna Kowal Der galaktische Zoo ...oder warum wir immer wieder UFOs sichten... 2. Auflage
Atlan 92 Nortrud Borschewski Die tote Stadt 2. Auflage Sieger der 11. Runde (LKS Atlan 118, 2. A.)
Atlan 93 Bernd Fabry Die marmorne Insel 2. Auflage Start 12. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 94 Christian Lhotka Kleine Nachtmusik 2. Auflage
Atlan 94 Wolfgang Sternbeck Der vierzehnte Versuch 2. Auflage
Atlan 94 Wolfgang Kammhuber Das Insektenspray 2. Auflage
Atlan 95 Bernd-Uwe Braun Menschheit wohin? 2. Auflage
Atlan 95 Thomas Hucklenbruch Tamulon 2. Auflage
Atlan 96 Harald Dorsch Das solten Sie nicht tun! 2. Auflage
Atlan 96 Carsten Pöls Zufall? 2. Auflage
Atlan 97 Bernd Karwath Der Schatz 2. Auflage Sieger der 12. Runde (LKS Atlan 123, 2. A.)
Atlan 98 Richard Dübell Schlechte Bedingungen 2. Auflage Start 13. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb; Sieger der 13. Runde (LKS Atlan 128, 2. A.)
Atlan 98 Manfred Seufert 600 Jahre für eine Antwort 2. Auflage
Atlan 98 Jürgen Kuhlmann Im Jahre 10 vor 7 2. Auflage
Atlan 99 Wolfgang Kehl Vom Fliegen 2. Auflage
Atlan 99 Andreas Gölz Im Morgengrauen geht die Erde unter 2. Auflage

Heft 100–199

Heft-Nr. Autor Titel Auflage Sonstiges
Atlan 100 M. Elbert Russisches Roulette 2. Auflage
Atlan 100 Dieter Markmann Vergesslichkeit 2. Auflage
Atlan 100 Peter Heese Der letzte Fehler der Geschichte 2. Auflage
Atlan 100 Klaus Frick Auch eine Begegnung der dritten Art 2. Auflage
Atlan 101 Manfred Weinland Angst, zu leben 2. Auflage
Atlan 101 Andrea Lang Allein? 2. Auflage
Atlan 101 T. Diehl Bewusstsein 2. Auflage
Atlan 102 Helmut Seifert Delta Cephei 2. Auflage
Atlan 103 Edzard Harfst Nachmittag mit Mistral 2. Auflage Start 14. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 103 Bernd Gottschalk 3 Minuten Atalantis 2. Auflage
Atlan 103 Thomas Millack Himmelswege 2. Auflage
Atlan 103 Helmut Wurst Verschollen 2. Auflage
Atlan 104 Jürgen Heinzig AZUR 2. Auflage
Atlan 104 Peter Reiher Der Diener 2. Auflage
Atlan 104 Wolfgang Merdes Entwicklungsstufen 2. Auflage
Atlan 105 Rudolf Böhme Der PSI-Krieg 2. Auflage
Atlan 106 Jürgen Göbel Die Idee 2. Auflage
Atlan 107 Hans-Jürgen Köhler Dornenvögel 2. Auflage Sieger der 14. Runde (LKS Atlan 133, 2. A.)
Atlan 107 Andrea Lang Flug ohne Wiederkehr 2. Auflage Ohne Wertung (LKS Atlan 133, 2. A.)
Atlan 108, Atlan 109 Wolfgang Merdes Mausbiber und Spitzohren 2. Auflage Start 15. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 109 Erich Lust Die Fremden vom Titan 2. Auflage
Atlan 110 Heinz Baversdick Sieg der Vernunft 2. Auflage Sieger der 15. Runde (LKS Atlan 138, 2. A.)
Atlan 111 Andreas Gölze Apokalypse 2. Auflage
Atlan 111 Erich Korn Edna, der Bescheidene 2. Auflage
Atlan 112 Wolfgang Günther Der Alptraum der Biologen 2. Auflage
Atlan 112 Axel Halim Leben 2. Auflage
Atlan 113 Frank Birnbaum Menschen 2. Auflage Start 16. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 114 Bernd Plitzko Flucht 2. Auflage
Atlan 114 Jörg Klaus Revolution der Roboter 2. Auflage
Atlan 114 Günter Seiler Ein zärtliches Grün 2. Auflage
Atlan 114 Petra Sauer Ausflug 2. Auflage
Atlan 114 Frank Kuhn Ich bin ich 2. Auflage
Atlan 115 Matthias Lorenz ...ein kleines grünes Männchen... 2. Auflage
Atlan 115 Theo Klein Der letzte Versuch 2. Auflage
Atlan 116 Rainer Lechner Grenze des Universums 2. Auflage
Atlan 116 Harald Schäfer Hypno-Schulung 2. Auflage Sieger der 16. Runde (LKS Atlan 143, 2. A.)
Atlan 116 Andreas Müller Der Tod kommt seitenverkehrt 2. Auflage
Atlan 117 Rudolf Wenzer Der Anfang vom Ende 2. Auflage
Atlan 117 Manfred Borchard Das Defizit 2. Auflage
Atlan 118 Willmar Plewka Die Entscheidung 2. Auflage Start 17. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb; Sieger der 17. Runde (LKS Atlan 148, 2. A.)
Atlan 119 Jens Chyba Kein Grund zum Optimismus oder »Die Planer jedenfalls, die suchen weiter nach der Lösung« 2. Auflage
Atlan 119 Gregor Nick Picknick 2. Auflage
Atlan 119 Brigitte Grey Der schönste Tag von Mr. Blum 2. Auflage
Atlan 120 Manfred Binder Menschliches Versagen 2. Auflage
Atlan 120 Peter Schreier Der Ursprung 2. Auflage
Atlan 121 Michael Frömling Invasion 2. Auflage
Atlan 121 Heinz Potzmann Genesis 2. Auflage
Atlan 121 Klaus Croll Sommerurlaub 2085 2. Auflage
Atlan 122 Armin Möhle Keine Rettung für Apollo 11 2. Auflage
Atlan 122 H. Jörg Runge Ein besonderer Antrieb 2. Auflage
Atlan 122 M. Klostermann Cyborgwelten 2. Auflage
Atlan 123 Peter Cohrs Expedition 2. Auflage Start 18. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 123 Frank Butzek Parallelraum 2. Auflage
Atlan 124 Erich Korn Schöpfung 2. Auflage
Atlan 125 Werner Galda Tod und Leben 2. Auflage
Atlan 125 Edzard Harfst Schlechte Zeiten für Seher 2. Auflage
Atlan 125 Heinz Walter Marschall Der Kyborg 2. Auflage
Atlan 126 H. J. Dietenhöfer Tramp nach Andromeda 2. Auflage
Atlan 126 Robert Weiss Beziehungen zwischen einem menschlichen Mädchen und einem Außerirdischen 2. Auflage
Atlan 126 Clemens Prolohs Wer trägt die Schuld? 2. Auflage
Atlan 126 Roland Georgens Ich liege doch 2. Auflage
Atlan 127 H. Jörg Runge Die letzte Stunde 2. Auflage
Atlan 127 Frank Krell Am Ziel seiner Träume oder Ich hab mein Geld, was gehen mich die anderen an! 2. Auflage
Atlan 127 Robert Rupaner Notlandung 2. Auflage
Atlan 128 Elke Verse Apropos Leben 2. Auflage Start 19. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 129 Michael Bühl Mutanten nach Maß 2. Auflage
Atlan 129 Michael Bühl Das Psychosenteam 2. Auflage
Atlan 129 Klaus Croll Alternative Energiequelle 2. Auflage
Atlan 130 Wolfgang Fajta Alte Geschichten 2. Auflage
Atlan 130 C. Knaack Die 9. Dimension 2. Auflage
Atlan 130 R. Dübell Abner Croffs wunschtraum 2. Auflage
Atlan 131 Peter Marx Die Robotergewerkschaft 2. Auflage
Atlan 131 Michael Pohl Wen interessieren schon die Toten 2. Auflage
Atlan 131 Ralf Hoffmann Die Sklaven 2. Auflage
Atlan 132 Wolfgang Kehl Der Ein-Prozent-Fehler 2. Auflage
Atlan 133 Thomas Görge Es ist noch kein Raumschiff vom Himmelgefallen 2. Auflage Start 20. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 133 Jürgen Heinzig Der erste Hypersprung 2. Auflage
Atlan 133 Udo Rickert Der Astronaut 2. Auflage
Atlan 134 Jörg Hoffmann Wanderer 2. Auflage
Atlan 134 Frank Welches Benzin 2. Auflage
Atlan 135 Thomas Becker Intergalaktische Politik 2. Auflage
Atlan 135 Walter Udo Everlien Claudia 2. Auflage
Atlan 135 Dirk Steuer Die Premiere 2. Auflage
Atlan 136 Werner Thelian Die Schöpfung 2. Auflage Sieger der 20. Runde (LKS Atlan 163, 2. A.)
Atlan 136 Thomas Wernz Der Instinktspezialist 2. Auflage
Atlan 136 Robert Herbrandt Die letzte Eintragung 2. Auflage
Atlan 137 F. Brügel Das Märchen 2. Auflage
Atlan 137 W. Lux Atlantis 2. Auflage
Atlan 138 Wolfgang Sternbeck Das geheimnis des Unsterblichen 2. Auflage Start 21. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 138 Peter Dachgruber Das Ende der Zeit 2. Auflage
Atlan 139 Bernd Fabry Der Stern von Turismond 2. Auflage
Atlan 139 Andreas Michael Hall Kreislauf oder Teufelskreis 2. Auflage
Atlan 140 Kai Uwe Krause Die Zwillingsmissgeburt 2. Auflage Sieger der 21. Runde (LKS Atlan 168, 2. A.)
Atlan 140 Walter Kauba Alerich 2. Auflage
Atlan 140 Frank Butzek Wir wollen überleben! 2. Auflage
Atlan 141 Gerhard Immler Reinkarnation 2. Auflage
Atlan 141 Mario Krömer Das Leben geht weiter 2. Auflage
Atlan 141 Manfred Bost S.O.S. 2. Auflage
Atlan 141 Hermann Knapp Warum? 2. Auflage
Atlan 142 H. Köhler Nichts dazugelernt 2. Auflage
Atlan 143 Ralf Jörges Einsamkeit 2. Auflage Start 22. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 143 Bernhard Hellmann Gedankenspionage 2. Auflage
Atlan 144 Detlef Lorenz Gegen die Natur 2. Auflage
Atlan 144 Günther Drach Geburtstag 2. Auflage
Atlan 145 Theo Klein Rekruten für Terra 2. Auflage
Atlan 146 Joachim Bähr Die letzte Reise 2. Auflage
Atlan 146 Kay Koch Abschied 2. Auflage
Atlan 147 Ulrich Windhausen Symbiose 2. Auflage
Atlan 147 A. Kulosa Das Vermächtnis der CREST IV 2. Auflage
Atlan 147 Tilo Kirchheiner Seelenklempner 2. Auflage
Atlan 148 J. Fischer Robotmensch 2. Auflage Start 23. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 148 Christian Knaack Wegbereiter 2. Auflage
Atlan 149 Wolfgang Merdes Es weihnachtet sehr oder In jedem Erwachsenen steckt noch das Kind 2. Auflage
Atlan 150 T. Fuchs Die Entstehungsgeschichte der Superintelligenz ES 2. Auflage
Atlan 151 I. Bruniken Meteor Todd 2. Auflage
Atlan 151 M. Freyer Der Tote, der endlich sterben wollte 2. Auflage
Atlan 152 Stefan Kürpick Das Fenster zur anderen Welt 2. Auflage
Atlan 152 Michael Bühl Der Vortrag 2. Auflage
Atlan 153 W. Kubitza Verliebt und Ahnungslos 2. Auflage Start 24. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 153 T. Usleber Fünf nach Zwölf 2. Auflage
Atlan 153 D. Eckhardt Die Bestrafung 2. Auflage
Atlan 154 Manfred Binder Noch einmal davongekommen 2. Auflage
Atlan 154 Erich Korn Das Märchen von den Dimensionen 2. Auflage
Atlan 154 Erwin Knöll Mit Welten spielen 2. Auflage
Atlan 155 Kai Bräutigam Der Morgenschreck 2. Auflage
Atlan 155 Volker Rafflenbeul Chaos auf Kartan-Momaluk 2. Auflage
Atlan 156 Karl-Heinz Sphorer Und ich bin die Mutter 2. Auflage
Atlan 156 Gunnar Teege Heimlich Begegnung der 3. Art 2. Auflage
Atlan 156 Roland Stein Entschluss 2. Auflage
Atlan 156 Frank-Michael Seitz Am Ende steht der Anfang 2. Auflage
Atlan 157 Marcus Perschke Irren ist menschlich? 2. Auflage
Atlan 157 Werner Altmann Der Ausbruch 2. Auflage Sieger der 24. Runde (LKS Atlan 183, 2. A.)
Atlan 157 Wolfgang Albat Erfüllung eines Traumes 2. Auflage
Atlan 157 Wolfram Klein Ein schlechter Scherz 2. Auflage
Atlan 158 W. Kubicka Das Spiel der Schöpfung 2. Auflage Start 25. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 158 M. Binder Ein Freund braucht dich 2. Auflage
Atlan 158 G. Hanser Der letzte Versuch 2. Auflage
Atlan 159 H. Bavendiek Der Jäger 2. Auflage
Atlan 160 Heiko Panning Deimos 2. Auflage
Atlan 160 Theo Klein Endzeit 2. Auflage
Atlan 161 Thorsten Heinrich Ein verrücktes Gespann 2. Auflage
Atlan 161 Günter Seiler Die Logik der Unsterblichkeit 2. Auflage
Atlan 162 R. Dübell Manege 2. Auflage
Atlan 163 Jürgen Fischer Ausgeträumt 2. Auflage Start 26. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 164 Michael Elbert Die letzte Erkenntnis 2. Auflage
Atlan 165 Axel Ertelt Planet in Flammen 2. Auflage
Atlan 165 Stefan Pausch Der Wegweiser 2. Auflage Ohne Wertung (LKS Atlan 193, 2. A.)
Atlan 166 Volker Rafflenbeul Computermensch 2. Auflage
Atlan 166 Rudolf Leininger Das Ghetto 2. Auflage
Atlan 166 Ralf Wagner Kosmische Bestimmung 2. Auflage
Atlan 167 Wolfgang Turek Alltag 2. Auflage
Atlan 167 Gregor Schmid Der Kontakt (»Hä?«) 2. Auflage
Atlan 167 Klaus Heckfuß Von der Notwendigkeit einer Zeitreise 2. Auflage Sieger der 26. Runde (LKS Atlan 193, 2. A.)
Atlan 167 Jürgen Haug Hilfe aus dem All 2. Auflage
Atlan 168 Rudolf Böhme Grenzen 2. Auflage Start 27. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 169 P. Kühl Sein letztes »Gesicht« 2. Auflage
Atlan 170, Atlan 171 Harald Schäfer Niederschrift eines Traumes 2. Auflage
Atlan 172 Rüdiger Vaas Der Letzte seines Planeten 2. Auflage Sieger der 27. Runde (LKS Atlan 198, 2. A.)
Atlan 172 Harald Wachter Sein oder Nichtsein? 2. Auflage
Atlan 173 U. Kerwath Flucht 2. Auflage Start 28. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 173 A. Zeller Das Spiel 2. Auflage
Atlan 173 R. Baier Unsterblich 2. Auflage
Atlan 174 Oliver Dorlöchter Der letzte Mensch 2. Auflage
Atlan 174 Peter Baumann Tempora mutantur (Die Zeiten ändern sich) 2. Auflage
Atlan 174 Lutz-Ulrich Lange Der letzte Kampf 2. Auflage
Atlan 174 Ingo Heinrich Tödliche Begabung 2. Auflage (Co-)Sieger der 28. Runde (LKS Atlan 203, 2. A.)
Atlan 174 Karin Beckmann Test 2. Auflage
Atlan 175 Thomas Waltner Fünf Stunden vor dem Weltuntergang 2. Auflage
Atlan 175 Erich Korn Die trügerische Hoffnung 2. Auflage
Atlan 176 Rena Canis Telekinese 2. Auflage
Atlan 176 Klaus Raithel Saubere Arbeit 2. Auflage (Co-)Sieger der 28. Runde (LKS Atlan 203, 2. A.)
Atlan 176 Arno Weber UFOs 2. Auflage
Atlan 176 Blazenko Medilovic Ein Mann gesucht 2. Auflage
Atlan 176 D. Fricke Leben 2. Auflage
Atlan 176 Gerhard Immler Mersey-Beat 2. Auflage
Atlan 177 Rudolf Böhme Luna 2. Auflage
Atlan 178 Alexander Müller 4 Shorties 2. Auflage Start 29. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 178 Angelika Schneider 2 Shorties 2. Auflage
Atlan 179, Atlan 180 Thomas Wolf Traumzeit 2. Auflage
Atlan 180 Alfred Gausler Die Geschichte vom Bären... 2. Auflage
Atlan 180 Iris Pawla Verschollen 2. Auflage
Atlan 180 Marcel Freis ES? 2. Auflage
Atlan 181 Heiner Högel Sein Weg zum Verzicht 2. Auflage Sieger der 29. Runde (LKS Atlan 203, 2. A.)
Atlan 182 Michael Adrian Der Mond stirbt 2. Auflage
Atlan 182 Klaus Frick Eine verdammt stille Nacht 2. Auflage
Atlan 183 Hartmut Schumacher Machtwechsel 2. Auflage Start 30. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 183 Jörg Kaspersinski Irgendwo 2. Auflage
Atlan 183 Michael Flick Schneller als das Licht 2. Auflage
Atlan 184 Ralf Wagner Der Roboter 2. Auflage
Atlan 184 Jürgen Kleimeier Routine 2. Auflage
Atlan 184 Stephan Schubert Nur ein Spiel 2. Auflage
Atlan 184 Bernd Sokolowsky Um Leben und Tod 2. Auflage
Atlan 184 Michael Schwarz Die Bombe 2. Auflage
Atlan 184 Michael Adrian Der kleine Unterschied 2. Auflage
Atlan 184 Michael Flick Allein! 2. Auflage
Atlan 185 Frank Wittenmeyer Geldmangel 2. Auflage
Atlan 185 Ralph Stoll Der Botschafter 2. Auflage
Atlan 185 Bernhard Lohner Laurence Branders' Epos 2. Auflage
Atlan 186 Arno Weber Importiert von Terra 2. Auflage
Atlan 186 Walter Udo Everlien Prüfung/Entführung 2. Auflage
Atlan 186 Udo Zeising Eine seltsame Rettung 2. Auflage
Atlan 187 Chris W. Lenz Rückfallquote Null 2. Auflage Sieger der 30. Runde (LKS Atlan 204, 2. A.)
Atlan 187 Clemens Nissen Zwei Wege 2. Auflage
Atlan 188, Atlan 189 Gerhard J. Hübner Das Tal 2. Auflage Start 31. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 189 Erwin J. Knöll Paradies B 2 2. Auflage
Atlan 190 Hans Jörg Brack Der Fremde 2. Auflage Sieger der 31. Runde (LKS Atlan 211, 2. A.)
Atlan 190 Kurt Burelbach Magische Blumenwelt 2. Auflage
Atlan 190 Alfred Gauster Alle reden von UFOs 2. Auflage
Atlan 191 Gudrun Sperber Die Mikrowelt 2. Auflage
Atlan 191 Kai Bräutigam Good bye, Egmont! 2. Auflage
Atlan 191 Frank-Peter Alt Das Böse 2. Auflage
Atlan 192 2. Auflage
Atlan 193 Michael Flick In den Tiefen der SOL 2. Auflage Start 32. Runde Kurzgeschichtenwettbewerb
Atlan 193 Wolfgang Mikoleit Das Rätsel I 2. Auflage
Atlan 194 Ralph Stoll Das Rätsel II 2. Auflage
Atlan 194 Oliver Dorlöchter Wie ein Traum 2. Auflage
Atlan 194 Wolfgang Fischer Atlan - wozu? 2. Auflage
Atlan 195 Thomas Franke 50:50 2. Auflage
Atlan 195 Bernhard Rems Versuchung 2. Auflage
Atlan 195 Günter Warda Ausgelöscht 2. Auflage
Atlan 195 Rüdiger Vaas Der Überlebende 2. Auflage Sieger der 32. Runde (LKS Atlan 218, 2. A.)
Atlan 195 Erwin J. Knöll Ewige Zeit 2. Auflage
Atlan 196 Udo Kerwath Transfer 2. Auflage
Atlan 196 Heinz Moosmann jun. Schatten der Zukunft 2. Auflage
Atlan 196 Ingo Krüger Die Wohltäter 2. Auflage
Atlan 197 Steve Romaniuk Wie soll er denn heißen? 2. Auflage
Atlan 197 Andreas Würde Die Apokalypse 2. Auflage
Atlan 198 R. Böhme Wie peinlich! 2. Auflage
Atlan 198 Jürgen Toeppich Sanitöter 2. Auflage
Atlan 199 Detlef Lorenz Die verpassten Chancen 2. Auflage Start neue Runde Kurzgeschichtenwettbewerb (ab Atlan 200, 2.  A auch Grafikwettbewerb)

Heft 200–299

Heft-Nr. Autor Titel Auflage Sonstiges
Atlan 200 Klaus Raithel Auszug aus PARA: Clubzeitschrift PSI-Club e. V., Ausgabe August 2133 2. Auflage
Atlan 200 Andreas Schumacher Kemonis 2. Auflage
Atlan 200 Hans-Gerhard Waerder Der Traum 2. Auflage
Atlan 201 Ralph Thomasky 32 Grad Celsius 2. Auflage Ohne Wertung (LKS Atlan 229, 2. A.)
Atlan 201 Thomas Kaehler Oktan 2. Auflage
Atlan 201 Joachim Schmaehl Für immer 2. Auflage
Atlan 202 Manfred Korge Heimlich unter uns 2. Auflage
Atlan 202 Alexander Abel Waren sie Feinde? 2. Auflage
Atlan 203 Dieter Eckhardt Die tote Stadt 2. Auflage
Atlan 204 Roland Mönig Bewährungsprobe 2. Auflage
Atlan 205 Jürgen Ungeheuer Evolution 2. Auflage Start 2. Kurzgeschichten-/Grafikwettbewerb
Atlan 206 Ralf Greve Neue Welt 2. Auflage
Atlan 207 Arno Weber Kreative Kreatur 2. Auflage
Atlan 207 Günter Single Helden 2. Auflage
Atlan 208 Bernd Sokolowsky Sprechen verboten! 2. Auflage
Atlan 209 Werner Niebank Bewusstsein 2. Auflage
Atlan 209 Wolfgang Raasch Mikrokosmos 2. Auflage
Atlan 210 Michael Scholl Missbrauch 2. Auflage
Atlan 210 Dieter Schmitt Diät 2. Auflage
Atlan 236 Holger Glück Die Seele und der Schwarze 1. Auflage
Atlan 236 Holger Glück Ansichten 1. Auflage
Atlan 238 G.-M. Nestel Der Test 1. Auflage Gedicht
Atlan 238 John H. Singerer Die den Wind säen 1. Auflage
Atlan 251 Rudolf Hansen Paradoxon 1. Auflage
Atlan 251 Rudolf Hansen Vorsicht Mensch! 1. Auflage
Atlan 251 Rudolf Hansen Die Krone der Schöpfung 1. Auflage
Atlan 267 Elke Schulz Jargo und der Weise 1. Auflage
Atlan 270 Detlev Walprecht So wie wir 1. Auflage Gedicht
Atlan 270 Detlev Walprecht Negativ 1. Auflage Gedicht
Atlan 270 Dietmar Schweiger Ursprung 1. Auflage Gedicht
Atlan 270 Helmut Ehls Ein SF-Gedicht 1. Auflage Gedicht
Atlan 272 Peter Griese Wie man dazu kommen kann, eine SF-Story zu schreiben 1. Auflage
Atlan 276 Horst-Günter Rubahn Kristallmoral 1. Auflage
Atlan 281, Atlan 282 Franz Dolenc Der alte Mann 1. Auflage
Atlan 282 Siegfried Böhnke Begegnungen 1. Auflage
Atlan 286 Achim Cam-Feldmeier Freiheit für die Seele 1. Auflage
Atlan 286 Achim Cam-Feldmeier Kontaktaufnahme 1. Auflage
Atlan 286 Achim Cam-Feldmeier Der Fremde 1. Auflage
Atlan 287 Willi Mattner Die Maschine 1. Auflage Gedicht
Atlan 289 Hans Zakel Eine völlig unmögliche Story 1. Auflage
Atlan 294 Hans Zakel Und Gott segnete den Tag 1. Auflage
Atlan 294 Frieder Schöller Sonnenuntergang 1. Auflage
Atlan 298 Reinhard Phillipp Die Erleuchtung 1. Auflage
Atlan 298 Harald Berlinghof Die Antwort 1. Auflage

Heft 300–499

Heft-Nr. Autor Titel Sonstiges
Atlan 303 W. W. Hahn Begegnung im Nichts
Atlan 303 Manfred Borchard Als unsere Stadt von den Eroberern besetzt wurde
Atlan 303 Manfred Borchard Die Venusschlange
Atlan 304 Andreas Müller Erkennen Gedicht
Atlan 307 Siegfried Bohnke Die letzten Reiher
Atlan 307 Siegfried Bohnke Der letzte Sonnenuntergang
Atlan 307 Siegfried Bohnke Sternenstraßen Gedicht
Atlan 309 Andreas Müller Kind des Nichts Gedicht
Atlan 314, Atlan 315 Hans Zakel Der heilige Götze des Friedens
Atlan 321 Thomas Mink Das Universum Gedicht
Atlan 321 Manfred Borchard Angesichts Seiner
Atlan 321 Jürgen Majer Wieso?
Atlan 323 Bernd R. Loch Das Sein
Atlan 323 Bernd R. Loch Illusion
Atlan 325, Atlan 326 Ursula Wurz Der Zeitsprung
Atlan 328 Peter Spranger Der Mensch Gedicht
Atlan 331 H. Dölker Umsonst
Atlan 337 Claus Jacobi Das Ende einer Illusion
Atlan 337 Manfred Borchard Die Hässlichen
Atlan 337 Thomas Wagner Der Robotpfarrer
Atlan 340 Roland Schendel Die Zeitfalle
Atlan 347 Th. Schichtel Ich, der Crystopede
Atlan 351, Atlan 352 Lothar König Tod eines Raumfahrers
Atlan 352 Georg E. Lorrig Traum eines Sensitiven Gedicht
Atlan 356 Rena Canis ...und von Ewigkeit zu Ewigkeit Gedicht
Atlan 356 Rena Canis Ausbruch
Atlan 356 Rena Canis Besuch vom Mars?
Atlan 361, Atlan 362 Dittmar Schnack Logik und Emotionen
Atlan 364 Peter Spranger Das Konservendosen-Syndrom
Atlan 368 Manfred Borchard Purpur/Schwarz
Atlan 368 Werner Schubert Die Jäger
Atlan 373 Peter Dehmar Psychokinese
Atlan 377 Horst Wohlmacher Wissen und Pillen
Atlan 377 Uwe Kirchberg Er war der letzte
Atlan 383, Atlan 384 Lothar Knötig Die Beschwerde
Atlan 387, Atlan 388 H. G. Wittler Hoffnung
Atlan 408 Stefan Beller Professor Xandor und die Zeitmaschine
Atlan 415 Andreas Erdmann Das Weltall Gedicht
Atlan 415 Andreas Erdmann Der Mond Gedicht
Atlan 415 Andreas Erdmann Der Mars Gedicht
Atlan 474 Michael Adrian Verfall

Heft 500–850

Heft-Nr. Autor Titel Sonstiges
Atlan 503, Atlan 504 Hans Metzger Gucky im Wunderland
Atlan 505 Oliver Scholl Nichts? Gedicht
Atlan 508 Theodor Karl Klein Der alte Ritter
Atlan 515 A. Lüddecke Eine Friedenskonferenz Glosse
Atlan 516 Jürgen Lehmkuhl Das kosmische Ei Mit Zeichnung
Atlan 530 Andreas Bonke Atlan Gedicht
Atlan 540, Atlan 541 Olaf Brill Botschafter Atlan
Atlan 544 Sabine Kästler Utopia Gedicht
Atlan 575 Detlef Schroeder Perry Rhodan und Atlan im Restaurant
Atlan 675 Eric Stein (Ohne Titel)
Atlan 687 Christian Bittner Die unglaubliche Geschichte
Atlan 703 Arndt Ellmer (Atlan 722 - LKS) Besuch in der Dämmerung Preisrätsel
Atlan 718 Rudolf Böhme Verlucht
Atlan 720 Udo Classen Die Überladung des Heftoversums
Atlan 767 Florian Brielmaier Allein
Atlan 777 Nils Hinrichsen An jenem Abend
Atlan 779 Martina Schaefer Silberne Wiesen
Atlan 783 Iris Güdter Der letzte Schritt in die Verwandlung
Atlan 784 Robert Musa Die Trauergemeinde
Atlan 797 Rüdiger Vaas Geisterstunde
Atlan 813 Alois Ertler Brief einer Außerirdischen Mit Zeichnung
Atlan 814 Olaf Limberg Nur ein Wort
Atlan 814 Markus Stähli Der Trödler von Hypre Dame
Atlan 822 Manfred Bartl Heute nicht
Atlan 849 Rüdiger Vaas Lebenssache Gedicht

Quellen

LKS der jeweiligen Atlan-Romane